В Дубае за систематические нарушения правил дорожного движения на 100 тыс. долларов оштрафован студент одного из местных университетов. Гражданин Садовской Аравии, еще не достигший двадцати лет, был задержан местной полицией после специально проведенной операции: стражам порядка понадобилось три дня для того, чтобы поймать нарушителя и конфисковать его внедорожник.

С начала 2008 года студент получил более 400 штрафов, нарушая правила дорожного движения практически ежедневно. Основная масса штрафов была наложена за нарушение скоростного режима, пишут "Русские Эмираты". Прекрасно представляя, что за ним числится крупный долг, молодой человек не обновлял регистрацию автомобиля два года и попал в поле зрения полиции как один из участников "черного" списка злостных нарушителей, которых полиция принудительно привлекает к ответственности.

Для того, чтобы получить конфискованный автомобиль обратно, студенту придется единовременно выплатить примерно 30 тыс. долларов. На выплату остальных штрафов он сможет получить рассрочку. Водительское же удостоверение юного гонщика было аннулировано и, вероятнее всего, ему надолго будет запрещено его возобновление.

По информации РИА "Новости", к нарушителям ПДД в ОАЭ подходят со всей строгостью. Так, водителей, решившихся сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, ждет суд, лишение прав и конфискация автомобиля на месяц. По решению суда штраф может составить 5,5 тыс. долларов, а нарушителя может ждать двухмесячное лишение свободы. Если же нарушителем оказался иностранец, то его ждет аннулирование визы и депортация.

Минимальная сумма штрафа за незначительное нарушение, к которым относится, в частности, отсутствие у водителя при себе водительских прав или свидетельства регистрации автомобиля, - 27 долларов. Непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону за рулем или парковка в неположенном месте обойдутся в 54 доллара. Незначительное превышение скорости на 10 километров в час будет стоить нарушителю 110 долларов.