Группа "ГАЗ"
Gazgroup.ru

Группа "ГАЗ" после продажи британского завода LDV, выпускающего коммерческие автомобили под маркой Maxus, начала поиск нового партнера для производства микроавтобусов. Как стало известно "Ведомостям", переговоры идут с Daimler.

Немецкий концерн действительно обсуждает вопрос сотрудничества в области производства коммерческого транспорта (LCV) с несколькими российскими компаниями, одной из которых является "ГАЗ". Об этом рассказал "Ведомостям" директор по маркетингу и продажам малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz Джейсон Номикос.

Что будет представлять из себя данное партнерство пока непонятно, вопрос находится на стадии обсуждения. Один из вариантов — создание совместного предприятия по производству LCV в России. Но о каких моделях Daimler идет речь не уточняется.

Напомним, что Daimler уже сотрудничает с другим российским автопроизводителем - "КамАЗом", - немецкая компания владеет 10% его акций, а сейчас она ведет переговоры с "Тройкой диалог" об увеличении доли.

Осенью прошлого года Daimler и "КамАЗ" создали два совместных предприятия, которые будут заниматься сборкой и продажей в России тяжелых грузовиков Mercedes-Benz и малотоннажных грузовиков Fuso.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, российские продажи в сегменте LCV упали в 2009 году на 49%, продажи "ГАЗа" — на 53% до 51 983 машин, а легких коммерческих автомобилей Mercedes — на 55% до 1 385 машин.

Для Daimler важность получения доступа к широкой дилерской сети "ГАЗа" состоит в том, что это позволит быстро нарастить продажи. "ГАЗу" в свою очередь такое сотрудничество позволило бы получить технологии для развития "Газели".