Власти КНДР возобновили действие закона, запрещающего женщинам ездить на велосипедах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейский интернет-портал Daily NK, специализирующийся на сборе и анализе информации с севера Корейского полуострова.

"Женщинам было официально разрешено ездить на велосипедах в прошлом году, но 10 января запрет вновь вступил в силу. За его соблюдением следят офицеры службы общественной безопасности", - сообщил порталу информатор из северокорейского города Хверен.

Собеседник портала отметил, что они не только останавливают женщин на велосипедах, но и ссаживают их с багажных площадок велосипедов.

Источник подчеркнул, что если раньше, до ужесточения запрета, нарушительницы платили штраф в размере 5000 вонов, то теперь сотрудники службы безопасности имеют право конфисковать велосипед у нарушительницы.

Напомним, что велосипеды являются единственным доступным для северокорейцев транспортным средством, благодаря которому они могут выживать, занимаясь мелким бизнесом. Теперь женщинам запрещено ездить на велосипедах на рынки и с рынков, они также не могут возить детей или перевозить грузы.

Сейчас женщины в Северной Корее ездят на велосипедах только рано утром, чтобы их не поймали, отмечают "Вести".

Запрет на женскую велосипедную езду был введен в начале девяностых годов прежним главой государства Ким Чен Иром после того, как дочь одного высокопоставленного партийного функционера погибла в ДТП, когда ехала на велосипеде.

После этого северокорейские СМИ стали часто напоминать согражданам: образ женщины на велосипеде идет вразрез с социалистической моралью и нравственностью.