Volkswagen не намерен прекращать производство автомобилей на заводах в Нижнем Новгороде и Калуге, передает ТАСС со ссылкой на интервью, которое дал генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович телеканалу "Россия 24".

"Слабый рубль - это вызов для нас. Все думали, что этот кошмар закончится в прошлом году, но российская валюта продолжает дешеветь", - отметил Озегович в эфире телеканала. По его словам, Volkswagen намерен обсудить с правительством формулу по уровню локализации производства в России. "С новым обменным курсом мы все еще локализируем прежние объемы мощностей", - подчеркнул генеральный директор Volkswagen Group Rus.

"Во-вторых, мы должны обсудить экспорт: пока еще очень дорого экспортировать из России, - отметил он. - И в-третьих, государство должно продолжить оказывать поддержку автопрому".

По данным Минпромторга, производство автомобилей в РФ в 2015 году упало на 24%, спрос - на 35%. По словам главы министерства Дениса Мантурова, ожидается, что в текущем году производство сохранится на уровне 2015 года. Антикризисные меры поддержки спроса на автомобили сохранятся в запланированных в конце прошлого года объемах - на эти цели выделяются 20 млрд рублей на первое полугодие 2016 года. Системные программы поддержки автомобильной промышленности, прописанные в рамках госпрограмм, будут сокращены на 10%.