Четыре регистрационных подразделения столичной ГИБДД начали в опытном режиме использовать систему регистрации транспортных средств и прохождения государственного техосмотра при помощи официального сайта столичной Госавтоинспекции. Постановка автомобиля на учет через интернет, как заявляют в ГИБДД, проходит в два раз быстрее по сравнению с обычной процедурой регистрации машины в подразделениях ГИБДД без использования сайта.

Заявления на первичную регистрацию автомобилей с одновременным прохождением техосмотра принимаются на сайте ГИБДД. Здесь можно получить в электронном виде заявление на регистрацию машины, распечатать квитанцию на оплату госпошлины, а также диагностическую карту для прохождения техосмотра. Также на сайте есть информация об адресе того подразделения, где можно пройти техосмотр, расписан порядок действий и схема движения. При этом пользователь может сам определить время и дату посещения регистрационного подразделения, отмечает "Интерфакс".

В настоящее время эксперимент проводится в управлении ГИБДД Центрального округа, регистрационных подразделениях Юго- Восточного, Юго-Западного и Северо-Западного округов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу столичной ГИБДД Сергея Казанцева. В ближайшие две недели система заработает и на остальной территории Москвы.

Москвичи могут ставить машину на учет в любом регистрационном подразделении столичного управления ГИБДД, независимо от района проживания.