В Арбитражный суд Москвы подан иск на руководство города с требованием возместить долг по оплате мест на автостоянке на 38 млн рублей. Многомиллионные долги стали итогом контракта между руководством парковки ООО "ПСБ "Малино" и Государственным учреждением Москвы "Инженерная служба Зеленоградского административного округа". Муниципалитет заключил договор в рамках программы утилизации старых автомобилей, но теперь отказывается платить.


По условиям договора администрация Зеленоградского округа на два месяца арендовала на стоянке 100 мест для хранения машин , идущих под пресс. В этот срок чиновники должны были отправить авто на утилизацию и освободить парковочные места. Если машины остаются на парковке дольше оговоренного срока, то город должен был оплачивать аренду и дальше, сообщает Life News со ссылкой на представителя одной из сторон судебного разбирательства.

Руководство Зеленограда после оплаты первых двух месяцев перестало перечислять деньги парковщикам и город задолжал парковке около 38 млн рублей. Владельцы автостоянки неоднократно отправляли городской администрации сведения о задолженности, а впоследствии выставили счета, однако они остались без оплаты.

Судебные тяжбы длятся уже более полугода, за это время сумма задолженности выросла еще на несколько миллионов рублей.

Программа утилизации старых автомобилей дает возможность приобрести новый автомобиль отечественного производства со скидкой 50 тыс. рублей в обмен на старый возрастом старше десяти лет. Программа стартовала 8 марта и изначально была рассчитана до 1 ноября 2010 года. В начале июня премьер-министр Владимир Путин, указав на эффективность программы, принял решение о ее продлении. В конце июня завершился первый этап программы, в рамках которого было утилизировано 200 тыс. старых машин, и Минпромторг объявил о переходе ко второму этапу. Планируется утилизировать еще 200 тыс. машин, на эти цели выделено 10 млрд рублей.