Концерн BMW, запускающий в серию новый четырехдверный спорт-седан на базе прототипа Concept Gran Coupe, планирует производить свою новинку не только в стандартной модификации, но и спортивной.

Высокопроизводительная модель, которая, вероятно, получит индексное обозначение M6, станет самым мощным четырехдверным автомобилем в продуктовой линейке баварского производителя, отмечает Kolesa.ru. В BMW намерены оснастить "горячую" версию седана 6-й серии новым 4.4-литровым бензиновым двигателем V8 с двумя турбинами мощностью 580 л.с. Таким же мотором, только слабее на 20 л.с., станет комплектоваться модель M5 следующего поколения.

Помимо V-образной "восьмерки", в линейку моторов будущего конкурента Mercedes-Benz CLS-класса, Audi A7 и Porsche Panamera включат бензиновые 304-сильную установку объемом 3.0 литра и 4.4-литровый мотор мощности 406 л.с., два дизельных двигателя, развивающие 207 и 245 л.с., и гибридный агрегат.

Данные относительно мирового дебюта серийного BMW Concept Gran Coupe расходятся: одни источники пишут, что дебют пройдет во Франкфурте в сентябре, другие переносят его на Женевское моторшоу в марте следующего года. Стоимость модели на европейском рынке составит ориентировочно 100 тыс. евро.