В среду 14 октября состоялась презентация гоночной версии японского автомобиля Mazda СХ-7 - внедорожник прошел серьезную техническую доработку, в результате которой его скоростные показатели сравнялись с показателями гоночных машин класс "Формулы-1", передает KP-AVTO.

Глава этого проекта — известный российский гонщик Олег Кесельман, представил журналистам второе поколение спортивной CX7 под названием "Русская борзая".

Напомним, что первое поколение "Русской борзой" дебютировало на прошлогоднем Московском автосалоне. Вчера же была представлена совершенно новая машина.

"Русская борзая" второго поколения получила 2,3-литровый двигатель мощностью 470 л.с.

"По сравнению с первой полноприводной версией "Русской борзой", вторая версия – заднеприводная. Мы внесли порядка 50 изменений в конструкцию нынешней машины. В качестве основы для двигателя был взят чугунный блок, способный держать до 1000 л.с.",- говорит KP-AVTO.RU Кесельман.

Кроме того, новая версия усовершенствованной Mazda СХ-7 стала легче на 150 кг. За дизайн тюнинга отвечает российская компания Zaharov Design. Несмотря на то, что внешний облик, по сравнению с первым поколением не изменился, аэродинамический обвес сделали на этот раз из более высокотехнологичных материалов.

Разгон автомобиля до 100 км в час составляет 3,7 секунды, а максимальная скорость – 280 км/ч.

"Когда мы создавали первый вариант "Русской борзой", то нашей задачей было сделать автомобиль, который превосходил бы по скорости такие автомобили, как Subaru Impreza WRX STI и Mitsubishi Lancer Evolution", – отмечает Кесельман.

В процессе доработки стандартной Mazda СХ-7 была усилена жесткость кузова за счет установки спортивного каркаса. Автомобиль приобрел гоночную подвеску, более эффективные тормоза, усиленное сцепление, задний редуктор, электронику и облегченную проводку. Дорожный просвет стал меньше на 70 мм.

В ноябре этого года ожидаются первые демонстрационные заезды "Русской борзой II".