В Госдуму РФ внесен проект поправок в КоАП, предусматривающих повышение размера штрафа за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, со 100 до 1000 рублей. Об этом сообщает "Водитель Петербурга".

 
Владельцы незарегистрированного автомобиля не платят транспортный налог, при том что за некоторые модели машин он может достигать нескольких десятков тысяч рублей в год. Получается, что даже несколько раз быть оштрафованным на 100 рублей для водителя значительно выгоднее, чем платить налог. Штраф от марки и модели машины не меняется.

 
По данным МВД России в прошлом году было зафиксировано 1,2 миллиона правонарушений данного вида. 

Авторы законопроекта, депутаты Костромской областной думы, считают, что установленная низкая мера ответственности не стимулирует автовладельцев к своевременной их регистрации. Повышение штрафа же, по их мнению, будет способствовать сокращению количества случаев управления незарегистрированными транспортными средствами и увеличению собираемости транспортного налога.

 
Кроме того, инициаторы обращают внимание на необходимость создания единого подхода к установлению мер административной ответственности за аналогичные виды правонарушений. В частности, за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков взимается штраф в 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

 
Внесенный на минувшей недели законопроект находится у председателя Госдумы.

 
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербурге по состоянию на 7 октября почти 3 200 петербуржцев имеют задолженность по уплате транспортного налога свыше 100 000 рублей.