Первая Леди Калифорнии, супруга губернатора штата Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер была замечена папарацци разговаривающей по мобильному телефону без устройства hands-free во время вождения.

Две фотографии Шрайвер за рулем и с телефоном у уха были опубликованы во вторник на сайте TMZ.com, передает Associated Press.

Журналисты направили Шварценеггеру запрос по этому поводу, и губернатор ответил, что "незамедлительно примет меры". В минувшую среду губернатор с улыбкой на лице сказал во время конференции в Сан-Франциско, что до сих пор не может поверить в то, что его жена была застукана на нарушении ПДД.

"Говорить по мобильнику, держа телефон в руке, устарело как Каменный век", - пошутил он.

Сама же Мария, принося извинения за свое поведение, пообещала отдать свой любимый мобильный телефон для продажи на благотворительном аукционе.

Напомним, что закон, запрещающий телефонные разговоры и SMS-ки за рулем, был принят в Калифорнии по инициативе самого Шварценеггера в сентябре 2008 года. За его нарушение полагается штраф в размере от 20 до 150 долларов, при этом лицам до 18 лет нельзя использовать мобильный телефон во время вождения даже с устройством hands-free.