В 2014 году цены на бензин в России вырастут на 6-10%, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что конкретный коридор по росту цен пока предсказать сложно, но, скорее всего, он будет на уровне текущего года: "В этом году рост около 6%. В следующем году будет примерно так же. Точнее сказать нельзя", - цитирует "Интерфакс". Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что 10% - это минимум. При этом чиновники Федеральной антимонопольной службы надеются, что рост цен удастся сдержать, и призывают "не раскачивать рынок".

Власти хотели бы сдержать розничные цены на топливо на уровне инфляции, чтобы поддержать экономику и спрос, но нефтяным компаниям этого недостаточно: чтобы покрыть издержки от налогового маневра, нефтяникам нужно минимум 10% роста цен, сказал "Ведомостям" аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков.

Налоговый маневр предполагает повышение нефтяного НДПИ при одновременном снижении экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты. Это увеличит доходы бюджета. Но снижение экспортных пошлин не покроет целиком издержки нефтяных компаний от роста НДПИ, отмечает Сергей Вахрамеев из ИК "Акронинвест". По оценке Минфина, нефтяники в 2014 - 2016 годах заплатят в бюджет дополнительно около 175 миллиардов рублей, и эту сумму в итоге придется возместить потребителям.

В то же время ФАС настаивает, что "есть предпосылки для сдерживания роста цен на бензин в 2014 году в пределах инфляции", то есть не выше 5% за год.

При этом нефтяники с такой оценкой не согласны. Меньше месяца назад президент "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что для сохранения инвестиционной привлекательности бензин должен дорожать в 2014 году на 10-15%.