На днях специалисты Volvo приступили к испытаниям нового трехцилиндрового бензинового двигателя, которым планируется оснащать автомобили марки в 2017 году, сообщает AllCarz.ru.

Мотор относится к семейству Drive-E и будет представлен сразу в нескольких вариантах мощностей, вплоть до 180 л. с.

Разработка трехцилиндрового силового агрегата заняла у специалистов Volvo всего 48 недель, после того как руководство компании дало проекту "зеленый свет".

Однако разработка - это лишь первая ступень. В ближайшие год-два двигатель будут тестировать, оптимизировать его конструкцию и устранять обнаруженные дефекты.

Рабочий объем трехцилиндрового турбированного агрегата составляет 1,5 литра. Двигатель планируют устанавливать не только на компактные модели, разработанные на платформе CMA, но и на автомобили 60-й серии следующего поколения. Последние построят на шасси SPA.

Новый двигатель отличается универсальностью. По словам разработчиков, он может работать как с механической, так и с автоматической трансмиссиями. Кроме того, мотор может быть задействован в полноприводных автомобилях или в составе гибридных силовых установок.

Уже сейчас представители Volvo заявляют, что новый трехцилиндровый двигатель будет полностью соответствовать экологическим требованиям стандарта Евро-7, который, предположительно, вступит в силу не раньше 2020 года. По прогнозам шведских специалистов, к этому времени средний выброс CO2 автомобилей марки составит порядка 95 граммов на километр.

Что же касается четырехцилиндровых моторов семейства Drive-E, то оно будет представлено сразу несколькими бензиновыми и дизельными двигателями рабочим объемом 2,0 литра. Для каждого из них предусмотрено четыре варианта отдачи.

Также не исключено появление "заряженных" версий моторов, которыми будут комплектоваться модели от придворного ателье - компании Polestar.