В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении нашумевший законопроект "о платном въезде в города", который позволяет региональным властям вводить временные ограничения движения автомобилей по дорогам путем взимания платы. Ранее в профильном комитете Госдумы заявляли, что в этом году данные поправки рассматриваться не будут.

Однако накануне Совет Госдумы решил поставить резонансные поправки в повестку пленарного заседания 16 декабря. При этом единороссы заявили, что поддержат законопроект в первом чтении, а представители остальных думских партий его раскритиковали, передает ТАСС.

По словам вице-спикера Госдумы от "Единой России" Петра Толстого, внесенный правительством законопроект, по сути, "упорядочивает права и обязанности субъектов по созданию и модернизации транспортной инфраструктуры городов". В то же время единороссы выступают "против того, чтобы муниципалитеты могли самостоятельно принимать решения об ограничении движения или введении какого-либо платного въезда в центр городов для пополнения своих бюджетов".

"Закон сделан очень хитро, - отмечает замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. - Он большой, в нем много хороших кусков, но если внимательно ознакомиться и погрузиться, то можно увидеть, что в нем заложена мина замедленного действия, которая будет позволять вводить плату за проезд по дорогам". Нилов отмечает, что законопроект также позволит вводить плату за парковку на придворовых территориях.

Депутат напомнил, что ЛДПР неоднократно высказывала свою позицию по данному законопроекту и "разделяет критические замечания и обеспокоенность со стороны граждан". "Это желание зарабатывать и закрывать дырки в бюджете, мы с таким согласиться не можем, - подчеркнул Нилов. - Мы понимаем, что наполнять бюджет можно по-разному, вопросы транспортные можно тоже решать по-разному - строить развязки, строить новые парковки, подземные и надземные".

Схожую позицию высказал депутат КПРФ Юрий Афонин. "Вместо того, чтобы насытить федеральный бюджет в том числе изменением налоговой системы, такими методами - платными парковками, платным въездом - пытаются переложить ответственность на плечи населения", - заявил он. "Поэтому мы это (законопроект), конечно, поддержать не можем", - подчеркнул коммунист.

Представители фракции "Справедливая Россия" также ранее высказывались против принятия данного законопроекта.

Законопроект "Об организации дорожного движения в РФ..." был внесен Минтрансом в апреле 2016 года. При этом наибольший резонанс вызвала его норма о том, что у региональных властей и органов местного самоуправления появится возможность введения безальтернативного платного въезда в центры или другие части городов. При этом тарифы будут определять региональные чиновники. Кроме платного въезда поправки разрешают и вовсе запрещать проезд "в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения", отмечает "Российская газета".

Как известно, идея ввести платный въезд в центр города возникла еще в 2014 году у властей Москвы, но в итоге от нее отказались, так как для этого нужен был специальный федеральный закон, который впоследствии и был разработан Минтрансом. Последние полгода представители московского правительства, включая мэра, регулярно заявляют о том, что не будут внедрять платный въезд, даже если такая возможность появится. Летом документ прошел нулевое чтение в Общественной палате.