В Италию доставлен "УАЗ Патриот", приобретенный премьер-министром этой Италии Сильвио Берлускони в конце прошлого года, во время торжественного открытия нового предприятия "Соллерс" во Владивостоке. Полноприводный "железный конь", проделавший долгий путь от Владивостока до Аппенин, ждет своего владельца, но тот почему-то не торопится его забирать.

"Мы в курсе, что автомобиль доехал до Италии, - сообщил Life News пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Но мы не отслеживаем его перемещения. Наше дело - отправить машину адресату".

В правительстве Италии также заявили, что не ведают, когда, наконец, Берлускони станет настоящим российскими "патриотом". "Это частная машина, и встреча ее в Италии не является задачей правительства. Автомобиль приезжает именно к Берлускони, а не к нам. Это его личное авто", - заметил собеседник.

Если Берлускони все же надумает забрать машину, то ему придется явиться на приграничный пункт и пройти некоторые протокольные мероприятия. Оформление документов займет несколько дней. Пока же он вынужден ездить на служебном бронированном Audi A8 Quattro стоимостью несколько сотен тысяч евро.

Идея купить российский автомобиль родилась у Берлускони благодаря его теплым отношениям с российским премьером Владимиром Путиным. Глава правительства РФ в конце 2009 года даже успел лично обкатать машину своего итальянского коллеги во время поездки на завод "Соллерс" на Дальний Восток, охарактеризовав обновленный УАЗ "хорошей машиной".