В Подмосковье на Минском шоссе внимание автоинспекторов привлекла фура марки Volvo, водитель которой нарушил ПДД, проехав на запрещающий сигнал светофора. Дорожный патруль передал по рации эту информацию экипажам ДПС, стоящим на пути следования грузовика, пишет "Комсомольская правда".

Увидев приближающуюся Volvo милиционеры потребовали у водителя остановиться, но тот и не думал сбавлять скорость. За нарушителем была организована погоня ? несколько милицейских авотомбилей пытались остановить дальнобойщика. На 72-м километре гаишники, обогнав фуру, все же заставили шофера затормозить. Но дальнобойщик, не покидая салона, матом обругал инспекторов, ударил вскочившего на подножку фуры лейтенанта по лицу, объехал по встречке патрульную машину и рванул дальше.

Было принято решение открыть огонь по колесам фуры - одно из них удалось пробить, скорость грузовика упала, но водитель продолжал движение. Не остановился "лихач" даже перед выстроенным на трассе "щитом" из нескольких грузовиков, чьим водителям велели выйти из кабин. Он вырулил на встречку и объехал заграждение.

Остановить грузовик удалось только после того, как шоссе перекрыли несколько рядов лент с шипами.

С проколотыми шинами фура проехала еще пять километров и остановилась. Водителем оказался 30-летний житель Польши Айзек Збигнев Радослав. Даже при задержании он оказал сотрудникам ГАИ сопротивление, заперевшись в кабине. Инспектора, пытавшегося открыть дверь, поляк ударил створкой.

От медосвидетельствования водитель отказался. Он арестован по статье "применение насилия в отношении представителя власти".