Снятие с эфира BBC телепрограммы об автомобилях Top Gear из-за скандала с участием ведущего Джереми Кларксона катастрофически обрушило рейтинги британской вещательной корпорации, сообщает The Telegraph.

Стоит отметить, что руководство медиагиганта приняло решение не только отстранить Кларксона от съемок, но и запретить показ уже готовых выпусков передачи. В результате в самый последний момент в воскресной сетке вещания телеканала BBC Two произошли изменения: место воскресного эпизода Top Gear, в котором должен был участвовать известный в прошлом британский футболист Гари Линекер, занял документальный фильм о пилотажной группе Королевских ВВС Великобритании "Красные стрелы", передает ТАСС.

В итоге вечером в воскресенье канал недосчитался ни много ни мало 4 млн телезрителей. Документальный фильм посмотрели всего около 1,3 млн человек, при том что эпизоды Top Gear регулярно привлекают аудиторию свыше 5 млн человек.

Сообщается, что в самое ближайшее время коммерческое подразделение корпорации BBC Worldwide предложит своим партнерам по всему миру альтернативные программы, призванные заменить в эфире шоу с участием Кларксона. Тем не менее, ввиду большой популярности Top Gear, корпорация может быть вынуждена произвести выплаты или пересмотреть условия контрактов во многих из 170 государств, где транслируется передача.

BBC отстранила Джереми Кларксона от эфира из-за потасовки с продюсером. Сообщалось, что причиной ссоры стало то, что последний вечером после съемок не смог организовать приготовление горячей пищи для ведущего и членов его группы.

Ожидается, что на этой неделе дисциплинарная комиссия ВВС рассмотрит вопрос о будущем телеведущего.

Между тем на выходных Джерими Кларксон намекнул, что может уволиться с ВВС, даже если дисциплинарная комиссия разрешит ему возобновить работу.

В то же время, как сообщила в воскресенье газета The Sunday Times, Кларксон позвонил директору телевизионной службы BBC Дэнни Коэну и извинился за скандал с ассистентом продюсера программы. По данным газеты, звездный ведущий переговорил с коллегами, и те убедили его извиниться и, возможно, не покидать передачу.