Социологический опрос, проведенный российскими исследователями из Фонда "Общественное мнение", продемонстрировал отсутствие веры россиян в то, что ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения приведет к снижению коррупции в рядах ГИБДД. По их мнению, водители сами дают взятки инспекторам, чтобы не нести наказание за нарушение.

Данные опроса, приведенные "Интерфаксом", показали, что 62% респондентов из 1500 человек, заявили, что там, где они живут, водители чаще предпочитают откупиться от сотрудника ГИБДД, а не отвечать за нарушения, а 52% опрошенных думают, что и сотрудники ГИБДД, в свою очередь, склонны не налагать на водителя взыскание, а предлагать ему откупиться. Интересно, что водители придерживаются этих позиций еще чаще (72% и 61% соответственно).

При этом каждый второй из 1500 респондентов уверен, что ужесточение наказаний за нарушение ПДД приведет к росту коррупции в рядах ГИБДД, а 15% - считают, что такого не произойдет. Причем среди водителей 64% граждан придерживаются первой точки зрения, а 18% - второй.


Напомним, что согласно проведенному недавно опросу, 67% из 1500 респондентов поддержали 10-кратное повышение штрафов, а против этого высказались только 19% опрошенных. Однако в выборке оказалось немало пешеходов. Среди опрошенных водителей доля противников жестких мер оказалась значительно выше средней и составила около 31%. Между тем, по данным опроса, только 9% респондентов оценили работу ГИБДД положительно, большинство же заявило, что автоинспекторы справляются со своими обязанностями плохо - таких 34%, а "тройку" ГИБДД поставили 29% опрошенных.