Несмотря на то​, что по существующим на сегодняшний день ценам на машиноместа в подземных паркингах их покупают немногие, московские власти не намерены снижать стоимость. Сейчас она составляет от 20 000 долларов, пишет "Газета".

С начала года специализированное государственное унитарное предприятие (СГУП) по продаже имущества Москвы сумело реализовать только 147 машиномест в столичных паркингах из 1 315 выставленных на продажу. Директор СГУПа Владимир Авеков признал, что причина этого – слишком высокие цены: от 600 000 рублей.

Однако продавать их дешевле СГУП не собирается.

"Продажи идут по-разному, поcкольку и машиноместа неодинаковые в домах разного уровня. Несмотря ни на что, контрольные цифры по поступлению средств в бюджет в первом квартале мы обеспечили и сейчас тоже не отстаем от графика", - сказал Авеков.

Между тем на днях прямом эфире ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков, говоря о программе "Народный гараж", заявил, что машиноместо не может стоить дороже 12-15 тысяч долларов.

Получается, что самые дешевые места на автостоянках (600 000 рублей) - на 20% дороже предложенной мэром "справедливой цены".

"Юрий Михайлович говорил о том, сколько будет стоить машиноместо на автостоянке, которую построят жители на выделенных городом участках. Здесь же паркинг построен в грунте, проведены дорогие работы. Эти машиноместа именно столько стоят", - объясняет Авеков. К тому же, по его словам, доходы от их продажи пойдут в госбюджет.

"Зачем делать кому-то любезность, снижать цены за счет налогоплательщиков?", - добавил он.

Глава СГУПа отметил также, что те места, которые не удастся сейчас продать по назначенной цене, город планирует сдать на два-три года в аренду. А по истечении этого срока снова выставить на торги. Впрочем, Авеков не исключает, что на некоторые самые неудобные машиноместа цены могут быть все-таки снижены.