Суд Катав-Ивановска приговорил к трем годам колонии-поселения Камиля Ахмедова, учинившего смертельное ДТП на трассе М-5 в Челябинской области с участием трех грузовиков, микроавтобуса и двух легковушек. Мужчина также лишен водительских прав на два года. В пользу несовершеннолетней пострадавшей с него взыскано 120 тысяч рублей, сообщает Chelyabinsk.ru.

В суде установлено, что водитель Volvo, двигаясь в составе автопоезда, проигнорировал предупреждающие знаки "Крутой спуск 6%", "Внимание! Впереди опасный спуск 7 км. Водитель, будь осторожен".

"Мужчина не оценил сложившуюся дорожную обстановку и продолжил движение под уклон, не избрав при этом безопасной скорости движения с учетом технического состояния транспортного средства, перевозимого им груза и дорожных условий, а также внесенных им конструктивных изменений в рабочую тормозную систему", – сообщили в пресс-службе Катав-Ивановского городского суда.

Водитель фуры свою вину признал полностью. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, крупное дорожно-транспортное происшествие случилось в Челябинской области. Многотонная фура Volvo потеряла управление и снесла сразу четыре автомобиля. Виновник происшествия пытался сбежать, но ему это не удалось.

По предварительным данным, у многотонного грузовика при движении на спуске отказали тормоза, в результате чего он потерял управление и протаранил несколько автомобилей. Первым под многотонную фуру попал Kia Jess под управлением 61-летнего пенсионера Озерска, отмечает агентство "Доступ".

После этого по инерции грузовик продолжил движение и смял ВАЗ-2106 под управлением 22-летнего жителя Усть-Катава, далее столкнулся с микроавтобусом "газель", перевозившим сотрудников ОАО "Уралтранснефтепродукт", и в конце врезался в "КамАЗ" под управлением 45-летнего жителя Республики Дагестан. Удар был такой силы, что многотонный "КамАЗ" перевернулся.

В результате ДТП погибли водитель Kia и пассажир "газели", 58-летний житель Уфы.

Также получили травмы различной степени тяжести девять человек, трое из которых госпитализированы.