Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Казани Эдуарда Солдатова, который, по данным следствия, управляя автомашиной в пьяном виде, сбил насмерть пешехода. Ему инкриминируется статья УК РФ - нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили "Интерфаксу" в среду в СУ СКР по Татарстану. Солдатову грозит до семи лет лишения свободы.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел 6 июня прошлого года в Казани. Иномарка под управлением федерального судьи городского Авиастроительного суда совершила наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. Молодой человек скончался на месте. По свидетельству очевидцев, судья был пьян. После появления сотрудников ДПС он размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я - судья!"

Медосвидетельствование подтвердило, что в тот день за руль автомобиля Эдуард Солдатов сел пьяным – как сообщалось, допустимая норма была превышена в 9 раз. Квалификационная коллегия судей Татарстана на внеочередном заседании 18 июня прекратила полномочия Солдатова. А в январе этого года ККС единогласно, по представлению главы Следственного комитета РФ Бастрыкина, дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Другой федеральный судья, Валерий Сас из подмосковного Щелково, ставший в январе участником смертельного ДТП в Ульяновске, утратил статус неприкосновенности и теперь имеет все шансы пойти под суд как самый обычный гражданин. Как сообщалось ранее, на родственников погибших уже начали выходить люди с предложением "договориться".

Напомним, авария с участием Валерия Саса произошла на мосту через Волгу в Ульяновске ночью 22 января. Внедорожник Toyota Highlander лоб в лоб столкнулся с "ВАЗ-21124", водитель которого погиб на месте. Еще четверо пассажиров "Жигулей" с различными ранениями были госпитализированы. 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова впоследствии скончалась. Сам судья не пострадал.

По утверждению инспектора ДПС, выезжавшего на место происшествия, судья был пьян, однако Сас это отрицает. Запах алкоголя он объяснил тем, что "пил валерьянку, чтобы успокоиться" после аварии.