Российская сторона закрыла во вторник вечером пограничный мост в Нарве для грузовиков с массой свыше 13,5 тонн, сообщила в среду пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Риин Килк.

"Во вторник в 21:41 начало действовать установленное Российской Федерацией ограничение на проезд со стороны Эстонии по нарвскому мосту грузовых автомашин с общей массой свыше 13,5 тонн", - сказала Килк.

Как передает ИТАР-ТАСС, по ее словам, "ограничение действует только для грузовых машин и не распространяется на автобусы и легковые машины".

"Эстонская сторона ограничений не вводит", - сообщила представитель пограничного департамента. По ее словам, с эстонской стороны движение проходит беспрепятственно. О сроках действия ограничений у эстонской стороны сведений нет.

Ранее министерство экономики и транспорта Эстонии уже прокомментировало закрытие моста. Как говорится в официальном сообщении, "остановка движения по мосту может быть примером скрытых санкций со стороны России".

"Конечно, Нарвский мост нуждается в ремонте, но в любом случае его состояние нельзя назвать аварийным и на основании этого ограничивать или останавливать движение по нему", - считают в Минэкономики. Там говорят, что Россия не производила никаких исследований состояния моста и не может объективно судить о его состоянии.

В отличие от России, Эстония такие исследования проводила. В 2005 году Каунасский институт дорог и транспорта провел проверку моста и было определено, что его грузоподъемность составляет 41 тонну, отметила начальник отдела контроля департамента шоссейных дорог Хейти Попп.

По ее словам, с осени 2005 году существует порядок, по которому через мост пропускается по одному грузовику и до сих пор движение шло без проблем.