Инцидент с сотрудником генконсульства РФ, который на электромобиле сбил четырехлетнюю девочку в парке в Алматы, является несчастным случаем, заявил пресс-секретарь МИДа Казахстана Ильяс Омаров. По его данным, причиной ЧП стало несоблюдение требований безопасности, которые должны обеспечиваться при эксплуатации аттракционов. Впрочем, родственники пострадавшей девочки Лилии Сметаниной уверены: в ДТП виноват российский дипломат. Они намерены добиться справедливого наказания, передает портал Stan.tv.

Как сообщалось, консул-советник генерального консульства РФ Андрей Мамаев 1 мая в парке в Алматы сбил на электромобиле четырехлетнюю Лилию Сметанину. С переломами обеих ног в тяжелом состоянии пострадавшую госпитализировали в реанимацию. По данным Tengri News, в больнице девочке сделали операцию, и в настоящее время она идет на поправку. Как сообщает "Интерфакс", по данному факту полицией было возбуждено уголовное дело.

Сам 46-летний сотрудник генконсульства РФ свою вину не признает. Он считает, что инцидент надо квалифицировать как несчастный случай - электромобиль был в неисправном состоянии. Дипломат убежден: именно по причине неисправности электромобиля владельцы аппарата скрылись. Сейчас они находятся в розыске.