Видеокамера для записи движения авто
brickhousesecurity.com

Мировые автопроизводители вовсю разрабатывают и предлагают своим покупателям новейшие достижения в области опций для автомобилей. Большая часть из них, на первый взгляд, кажется рядовому водителю лишней тратой денег. Но, попробовав хоть раз проехаться с новым гаджетом, возможно, он поменяет свое мнение. Об этом пишет KP-AVTO.

Одной из таких опций является дисплей, проектирующий скорость на стекле. Имея его в машине, экономятся доли секунды – так вы смотрите прямо, а без него - пониже, на спидометр. Эти доли секунды оказываются очень полезными, так как водитель не отвлекается от дороги.

Проекция скорости на лобовое стекло доступно с полупрозрачным устройством HG400 Heads Up Display, которое крепится на лобовое стекло и отображает текущую скорость, направление маршрута, а также предупреждает о превышении скорости. Его стоимость - 2 000 рублей.

Управление автомобилем через сотовый телефон. С помощью мобильника, разработанного японской компанией iSuppli, можно включать-выключать освещение и кондиционер, получать информацию о количестве оставшегося бензина и давлении в шинах, открывать и закрывать двери.

На такой мобильный телефон, в частности, может приходить автоматическое сообщение о том, что в автомобиль проник посторонний человек, и о запуске двигателя. Достаточно лишь нажать кнопку на сенсорном экране телефона и увидеть, что происходит внутри автомобиля, затем немедленно вызвать милицию и третьим кликом дистанционно выключить двигатель.

Пока новинка продается только в Японии, но, как обещают производители, через 7 лет более 25% всех в мире автомобилей будут поддерживать эту опцию.

Устройство громкой связи. Одна из последних моделей от фирмы Jabra Arrow весит всего 10 граммов и имеет функцию автоматической регулировки громкости в зависимости от окружающего фонового шума. В комплект входит зарядное устройство для автомобиля, подключающиеся к прикуривателю. Цена: около 2 500 рублей.

Видеокамера для записи движения автомобиля Car Cam Voyage. Она записывает все, что происходит перед машиной. В частности, если инспектор предъявляет водителю выезд на встречку, когда такого не было, можно смело демонстрировать данную запись.

Car Cam Voyage снимает в течение 48 часов, а потом разбивает запись на 15-минутные файлы и сбрасывает их на флешку в 32 гигабайта.

В случае ДТП у камеры активизируется встроенный аккумулятор для длительной записи видео. Ее стоимость - около 30 000 рублей.

Надувные ремни безопасности. Американский автоконцерн Ford вскоре поставит их на серийные модели.

Внешне это не столько ремень, сколько подушка, вмонтированная в ремень безопасности - в случае ДТП система защиты выстреливает и обволакивает пассажира, спасая его от травмы. Надувной ремень предполагается использовать для заднего сиденья. В случае ДТП он надуется за 40 миллисекунд.