На власти Москвы подействовали радикальные меры жителей района Ховрино, которые после очередного ДТП на Клинской улице перегородили проезжую часть. Люди требовали, чтобы на этом участке установили "лежачие полицейские", не один год. А как оказалось, решение проблемы - вопрос одного дня, передают "Вести-Москва".

Напомним, что поводом к таким радикальным действиям со стороны москвичей послужило трагическое ДТП. 12 августа автомобиль ВАЗ-21114 сбил на пешеходном переходе мужчину с двумя детьми.


"Мы как только увидели, что сбили на пешеходном переходе, мой муж сразу позвонил в ГАИ. Папа вообще где-то в стороне лежал, коляска около другого тротуара была, мама с маленьким ребенком на руках, а вот девочка, которая была постарше, лежала посередине дороги без движения", - рассказывает очевидец происшествия Анастасия Андиянова.

Шедшую по "зебре" семью пропускало маршрутное такси, которое и пытался на большой скорости объехать виновник ДТП.Это подтверждают как свидетели, так и тормозной след, оставшийся на разметке.

Как выяснилось в ходе освидетельствования, водитель "Жигулей" находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вследствие этого ДТП с 22:00 до 23:30 на улице Клинской около 40 жителей близлежащих домов перекрыли движение транспорта с требованием решить вопрос об установке на проезжей части искусственных неровностей дорожного покрытия.

"ГАИ неоднократно обращалась к бывшему главе префектуры САО с письмами о том, чтобы на данном пешеходном переходе установили искусственные неровности", - говорит старший инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения управления ГИБДД Москвы Игорь Колосков.

Отправляли аналогичные письма и местные жители, на памяти которых – по меньшей мере шесть аварий на этом же переходе.

"Здесь интенсивное движение детей, стариков, которые отдыхают в парке "Грачевка". Поэтому приняли решение, согласовали с ГИБДД, по установке этих "лежачих полицейских". Да, их нет в проекте дороги, но это в целях безопасности просто необходимо", - говорит глава управы района Ховрино Александр Землянников.

После случившегося местные чиновники пообещали установить ограничители скорости в кратчайшие сроки. Уже на следующий после аварии день на Клинской появились "лежачие полицейские".

Отца пострадавшей семьи, получившего сотрясение мозга, уже выписали. Его 11-месячная и 4-летняя дочери сейчас в Тушинской детской больнице.