Немецкая марка Smart официально презентовала в Берлине сити-кары ForTwo и ForFour нового поколения. Двухместный автомобиль поступит в продажу по цене не выше 11 тысяч евро, а четырехместный будет стоить на 600 евро дороже.

Обе модели сохранили узнаваемый дизайн, но оформление передней части кузова стало более выразительным благодаря видоизмененной решетке радиатора с сотовой сеткой, увеличенным фарам с интегрированными дневными ходовыми огнями и более высокому капоту, пишет сайт LiveCars.

Для модели будут доступны три варианта оснащения. Базовая комплектация будет включать систему бесключевого доступа в салон, круиз-контроль, внешний датчик температуры и ЖК-дисплей на приборной панели. В топовых версиях сити-кары будут предлагаться с многофункциональным рулевым колесом, обогреваемыми сиденьями и аудиосистемой JBL.

С момента начала продаж модели можно будет заказать с двумя разными моторами: литровым "атмосферником" мощностью 71 л.с. (91 Нм) и 0,9-литровым турбомотором, развивающим 90 л.с.(135 Нм). Через несколько месяцев Smart начнет предлагать малолитражки с "базовым бензиновым мотором" мощностью 60 л.с. Независимо от выбора агрегата, ForTwo и ForFour получат пятиступенчатую "механику" или шестидиапазонный "робот" Twinamic с двумя сцеплениями на выбор.

Как добавляет Carscope, автопроизводитель провел нестандартный фронтальный краш-тест нового Smart, столкнув его с тяжелым флагманом Mercedes-Benz S-Class на скорости 50 км/ч с 50-процентным перекрытием. Тест показал, что пространство для пассажиров осталось нетронутым.

Продажи новых Smart в Европе начнутся в ноябре этого года, публичная мировая премьера состоится в октябре на Парижском автосалоне. Будет ли модель продаваться в России, пока неясно. Нынешнее поколение предлагают с 1,0-литровым мотором по цене от 640 тысяч рублей.