Борец с неправильно припаркованными автомобилями приклеил стикер на автомобиль администрации Санкт-Петербурга, за что сразу же был задержан и доставлен в милицию. Теперь молодому человеку, не разобравшему в ночи чиновничий автомобиль, грозит штраф за мелкое хулиганство.

23-летний молодой человек, наклеивший стикер "Парковка запрещена" на лобовое стекло автомобиля Nissan Maxima, принадлежащего администрации Петербурга, был задержан сотрудниками вневедомственной охраны на улице Римского-Корсакова. В отношении задержанного проводится проверка. Молодого человека могут оштрафовать за мелкое хулиганство, сообщает РИА "Новости". Статья КОАП РФ "Мелкое хулиганство" влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Была ли машина припаркована неправильно, не уточняется.

Как уже сообщалось, 10 июня в Москве были задержаны 12 несовершеннолетних расклейщиков стикеров "Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу". Молодых людей также обвинили в нарушении закона и хотели оштрафовать на 2,5 тыс. рублей каждого. Однако наказывать не стали. Чиновничьи автомобили тогда не пострадали, поэтому милиционеры провели с юными расклейщиками профилактическую беседу и отпустили их по домам.

Напомним, 1 июня молодежное движение "Наши" начало кампанию по борьбе с хамством на дорогах. Активисты движения расклеивают на автомобили москвичей стикеры с надписью "Мне наплевать на всех. Паркуюсь где хочу". Движение объясняет проведение своей акции "нежеланием большинства автолюбителей соблюдать на дорогах правила дорожного движения".

В свою очередь в Федерации автовладельцев России считают, что оклейка стекол автомашин стикерами - не что иное, как хулиганство и порча имущества. А лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал эту акцию самосудом и заявил, что "Наши" затеяли ее в целях самопиара.