Полностью беспилотные автомобили появятся на российских дорогах до конца года
АГН "Москва" / Денис Воронин

До конца текущего года на российских дорогах общего пользования появятся первые беспилотные автомобили без инженера-испытателя в салоне. Это следует из утвержденного первым вице-премьером Андреем Белоусовым "комплекса мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС)". Об утверждении этого документа, разработанного по поручению Владимира Путина сообщили в Минтрансе.

Напомним, сейчас в ряде российских регионов проходят испытания беспилотных машин, но в салоне каждого такого автомобиля обязательно должен находиться инженер-испытатель, готовый взять управления на себя, если у автопилота возникнут проблемы. Новый план предусматривает, что во втором квартале 2021 года в отдельных регионах будут созданы "условия" по допуску на дороги беспилотных автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне, пишет "Коммерсант". В Минтрансе уточнили, что перечень таких регионов еще не утвержден, но, скорее всего, в него войдут Москва, Санкт-Петербург и Татарстан (в этих регионах беспилотники тестируют дольше всего).

Одобренный Белоусовым документ также предусматривает, что до конца 2021 года в России появится закон о полномочиях госорганов в области "формирования политики в сфере высокоавтоматизированных и инновационных транспортных средств". Среди прочего этот закон должен определить требования к перевозке пассажиров и грузов при помощи беспилотников, требования к обязательному наличию ОСАГО у таких транспортных средств и требования к периодичности прохождения техосмотра. Принятие закона позволит разработать поправки в ПДД, касающиеся беспилотников, правила расследования ДТП с участием беспилотных машин, детальные правила перевозки грузов и пассажиров в беспилотных транспортных средствах, а также другие нормативные документы в этой сфере, включая поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) об ответственности за нарушения беспилотниками ПДД и за ДТП с их участием.

"Вопрос определения ответственности является дискуссионным и требует глубокой проработки. Механизм определения субъекта правонарушения должен быть гибким и учитывать различные аспекты эксплуатации ВАТС", - отметили в Минтрансе.

В компании "Яндекс", которая является одним из основных разработчиков беспилотных машин в России, рассказали, что все 160 проходящих тестирование машин уже могут ездить без человека в салоне в условиях небольшого города. Также в "Яндексе" отметили, что беспилотник фиксирует все происходящее вокруг при помощи камер и сенсоров - эти данные могут использоваться при расследовании ДТП.

В свою очередь исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев отметил, что появление на дорогах беспилотников потребует изменить закон об ОСАГО и связанные с ним нормативные акты. Он также отметил, что страховщикам будет сложно определить тарифы для беспилотников, поскольку пока неясно, как часто такие машины будут попадать в ДТП,

Напомним, в середине марта прошлого года некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС", в которое входят "Яндекс", "Ростелеком", МТС и другие компании, попросило Минюст, Минтранс и МИД приостановить действие отдельных положений Венской конвенции о дорожном движении, так как они затрудняют развитие и внедрение технологии беспилотного автомобильного транспорта на территории России. В апреле Владимир Путин поручил правительству обеспечить условия для проведения на дорогах общего пользования испытаний беспилотных машин без инженеров-водителей в салоне.