В Южной Корее расследуют причины странного ДТП с участием автомобиля Hyundai Sonata последнего поколения. Автомобиль на трассе внезапно стал разгоняться вопреки воле водителя и на скорости 129 км/час въехал в находившуюся впереди него машину.

В Hyundai пока не комментируют произошедшее, ограничившись коротким заявлением: "Автомобиль был отправлен на экспертизу специалистам Следственного комитета Южной Кореи. О сроках завершения расследования будет сообщено дополнительно". По предварительным данным, у выпущенного в 2009 году седана запала педаль газа, отмечает Autonews.ru.

ДТП произошло в городе Даегу. Установлено, что в момент аварии за рулем автомобиля находился 65-летний мужчина. Его 63-летняя жена находилась на переднем пассажирском сиденье. В результате аварии оба получили серьезные травмы и в настоящее время находятся в больнице. По словам врачей, их жизни ничто не угрожает, но на лечение потребуется немало времени.

Сын пострадавших (он назвал лишь свою фамилию - Квон) опубликовал запись, сделанную видеорегистратором в момент аварии, и поделился рассказом отца. По словам водителя, за секунды до аварии автомобиль начал издавать странный шум и внезапно ускорился. На видео видно, что водителю удалось избежать столкновения с ехавшей непосредственно перед ним машиной, а также увернуться от машин на встречной полосе. Водитель, пытаясь маневрировать, повторяет лишь: "Что не так с моей машиной? Что не так?". А его жена кричит: "О боже, что происходит?" Контролировать разгоняющуюся "Сонату" было все труднее, и в итоге Hyundai врезался в стоящее на светофоре авто.

В результате ДТП, спровоцировавшего "цепную реакцию" среди машин, стоявших на светофоре, пострадали 17 человек. У водителя "Сонаты" медики констатировали переломы пальцев и ребер, у его жены - внутреннее кровотечение.

Азиатская версия американской газеты Wall Street Journal сообщает, что корейские власти расследуют еще четыре инцидента, связанных с самопроизвольным ускорением машин корейской марки.

В 2009 году Toyota получила серьезный удар по репутации после того, как из-за был объявлен массовый отзыв автомобилей в связи со случаями "внезапного ускорения".