Компания iSeeCars составила рейтинг самых опасных автомобилей, водители и пассажиры которых погибают чаще всего. Список был составлен на основании данных Страхового института дорожной безопасности (IIHS) США, но в нем присутствуют модели, которые продавались или продаются на российском рынке.

Как пишет журнал "За рулем", в iSeeCars изучили данные о летальных исходах при ДТП в автомобилях 2013–2017 годов. Для определения самых опасных машин аналитики рассчитывали для различных моделей так называемый коэффициент FAR (Fatal Accident Rate), определяющий число смертельных ДТП в расчете на 1 млрд миль пробега. Составленный рейтинг возглавили субкомпактные и спортивные автомобили.

Самым опасным автомобилем эксперты признали Mitsubishi Mirage – для этой модели коэффициент FAR составил 10,2. На втором месте оказалось купе Chevrolet Corvette (9,8), а на третьем Honda Fit (Jazz) с результатом 7,7. И если модели в России редки, то занявшие четвертое и пятое места Kia Forte (Cerato) и Chevrolet Spark встречаются довольно часто. Для двух этих моделей коэффициент FAR составил 7,4 и 7,2 соответственно. В топ-10 самых опасных машин вошли также Subaru BRZ (6,9), Nissan 370Z (6,2), Nissan Versa (6,1), Kia Rio (5,9) и Dodge Challenger (5,8).

"Несмотря на последние достижения в области техники безопасности, наше исследование показывает, что маленькие автомобили все еще не так безопасны, как большие, если дело доходит до серьезных аварий. Малолитражные автомобили имеют коэффициент FAR 4,5, что почти вдвое превышает средний показатель. Спортивные автомобили – это сегмент с самым высокими показателями смертельных аварий: 4,6 FAR. Они созданы для скорости и драйва, поэтому неудивительно, что аварии с ними приводят к большому количеству смертельных случаев", – прокомментировал результаты исследования генеральный директор iSeeCars Фонг Ли.

Эксперты также составили рейтинг наиболее опасных моделей среди кроссоверов. Его возглавила модель Kia Sportage (3,8). Далее следуют Jeep Wrangler (3,6), Lincoln MKT и Mitsubishi Outlander Sport (ASX) (по 3,3). В десятку также вошли Buick Encore (модель продавалась в РФ под названием Opel Mokka), Mitsubishi Outlander, Subaru Forester (по 3,2), Nissan Rogue (X-Trail, коэффициент FAR 2,9), Honda CR-V (2,7) и Chevrolet Equinox (2,5).