В Брянске на месте ДТП, в результате которого погибла трехлетняя Соня Сивакова и пострадала ее мать, в воскресенье прошло поминальное мероприятие, которое не обошлось без инцидентов. Группа граждан, которые уже не впервые устраивают провокационные акции, "решила использовать поминовение девочки в своих политических интересах", сообщает в понедельник пресс-служба УМВД по Брянской области. Тем временем в страшной аварии, взволновавшей весь Брянск, появились новые виновники.

- ОМОН спасает виновницу от линчевателей

Место трагедии на Московском проспекте на девятый день после гибели девочки посетили более 300 жителей города. Люди приносили цветы, игрушки, зажигали поминальные свечи. Политическая принадлежность лиц, превращавших поминальную акцию в несанкционированный митинг, не уточняется. Отмечается, что они выкрикивали лозунги и призывы политического содержания, агитировали против определенных политических сил. Отдельные граждане "настойчиво предлагали свои кандидатуры съемочным группам центральных телеканалов для участия в ток-шоу".

В результате двое из митингующих были задержаны. В их отношении, передает агентство "Интерфакс", составлены административные протоколы по статье "Нарушение проведения митинга".

Напомним, эта резонансная трагедия произошла в Брянске 7 октября. Около 17:15 на Московском проспекте 20-летняя девушка за рулем Volkswagen Passat отвлеклась от управления и сбила 29-летнюю женщину и трехлетнюю девочку, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался на месте ДТП, а мать с тяжелыми травмами была госпитализирована.

Отец простил убийцу единственной дочери

46-летний отец погибшей в аварии Сони Сиваковой рассказал журналистам, что не держит зла на девушку, по вине которой погибла его единственная дочь. А его жена Анна, которая продолжает оставаться в больнице, из-за сильнейшего стресса не хочет его видеть, сообщает портал Life News.

"Бог ей судья, - рассказал раздавленный горем отец. - Мне от их семьи ничего не нужно. Никто из Добржанских ко мне и так не подходил, никаких денег или помощи не предлагали. Да я и не возьму! Пусть она (виновница аварии) по закону отвечает. Ребенка-то уже не вернешь".

Тяжелораненой маме о смерти дочки сообщили не сразу. По словам главы семейства, его супруга до сих пор не может поверить в случившееся и даже не хочет видеть его, чтобы он лишний раз не напоминал ей об утрате. "Когда жене разрешили сказать о том, что Сонечки больше нет, я думал, будет что-то страшное, - вспоминает Игорь Сиваков. - Она восприняла это молча, но с тех пор, как видит меня, сразу рыдать начинает".

В смерти ребенка появились новые виновники

Ответственность за гибель ребенка вместе с водителем, по идее, должны понести сотрудники ГИБДД, дежурившие неподалеку от места аварии, а также дорожная служба, пишет "Московский комсомолец".

Спустя неделю появились первые данные специалистов, которые проанализировали действия сотрудников ГИБДД. Видео аварии стало неоспоримым доказательством их вины.

"Вина дорожников в том, что, установив знак "пешеходный переход", они не обозначили зебру, а гаишники должны были проконтролировать и сообщить об их нарушении в дежурную часть", - пояснил криминалист Сергей Бойченко.



На записи видно, что сотрудники полиции спокойно сидели в своей машине и даже не пытались остановить водителей, которые нарушали ПДД. А между прочим, буквально перед машиной Добржанской двое лихачей повторили ее действия - не снижая скорости, проехали по пешеходному переходу. Кроме того, сотрудники ГИБДД не попытались остановить и саму Добржанскую, которая после аварии выбежала из машины и бросилась к пострадавшим. Ее также могли сбить мчавшиеся автомобили, указывает "МК".

Ранее по центральным телеканалам прошли новые кадры аварии, снятые видеорегистратором в патрульной машине.



Семье погибшей девочки, жившей над гаражом, обещают квартиру

Власти Брянска пообещали в ближайшее время рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий Анны Сиваковой. Этот вопрос подняли ее коллеги на встрече главы Брянска Николая Патова с представителями общественности, передает РИА "Новости".

"Мы должны помочь Анне выйти из этого кризиса. Она находится в очень тяжелых жизненных условиях и проживает в пристройке над гаражом", - обратился к Патову коллега пострадавшей Евгений Баранов. "Если будет принято общее решение, то мы выделим квартиру. Конечно, квартира ни в коем образе не компенсирует утрату, но мы рассмотрим этот вопрос и сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь семье", - заверил глава города.

Материальную помощь женщине обещают также предоставить руководство фирмы, где она работает, и депутаты горсовета, которые приняли решение перечислить в ее адрес свои ежемесячные депутатские выплаты.

Расследование трагедии продолжается. Как сообщалось ранее, следователи составили схему ДТП, опросили свидетелей, в том числе пассажира Volkswagen и сотрудника ГИБДД, несшего службу недалеко от перехода. Изъяты и приобщены к делу видеозаписи случившегося. Следствие установило, что за год водительского стажа обвиняемая четырежды привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД.