Во вторник в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце открылся II международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Свою работу он начал с выступления членов Независимой комиссии по глобальной безопасности дорожного движения, основанной в 2006 году Фондом международной автомобильной федерации с целью обобщения и анализа причин аварийности на дорогах, пишет "Газета".

В Северной столице комиссию представляли глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов, глава Лондонского королевского института международный отношений лорд Робертсон, министр по общественным работам и транспорту Коста-Рики Карла Гонсалес, а также актер Мишель Йео, известный по фильму "Мемуары Гейши", и многократный чемпион гонок "Формулы-1" Михаэль Шумахер. Все выступавшие сошлись в одном: в развивающихся странах в ДТП гибнет не меньше людей, чем от малярии и туберкулеза.

Шумахер в своем выступлении с грустью вспомнил недавнюю авиакатастрофу, произошедшую с самолетом, летевшим в Пермь, при этом отметил, что обратить внимание стоит и на высокий уровень аварийности на российских дорогах, где ежедневно погибает 90 человек.

Воспользовавшись случаем, журналисты спросили у автогонщика, верна ли информация о том, что недавно его машина столкнулась с такси. "Я впервые слышу, чтобы у меня были какие-то неприятности с такси", - ответил он, при этом не стал отрицать другой инцидент, котрый на самом деле имел место быть: напомним, что в конце июля этого года Шумахер, управляя Fiat Ducato, сбил пешехода, задев его боковым зеркалом. "Неприятные истории на дорогах случаются у каждого, это тот самый опыт, который надо использовать, чтобы предостеречь от ошибок других", - добавил спортсмен.


Сразу после конференции Шумахер отправился на площадь Растрелли, где состоялись детские соревнования по картингу. Победители получили призы из рук самого гонщика, который заявил, что надеется встретиться с ними уже на "Формуле-1".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в свою очередь, пообещала построить в будущем году новый стадион для занятий картингом.

Как заявил лорд Робертсон, будут приложены все усилия, чтобы к 2020 году число аварий со смертельным исходом в России снизилось на 50%. Он также подчеркнул, что новые российские законы, позволяющие лишать водительских прав за езду в пьяном виде, а также накладывающие штраф на за непристегнутый ремень безопасности, способствуют снижению количества жертв на дорогах России.

Основными направлениями работы комиссии станут улучшение дорожной инфраструктуры и перевоспитание водителей. Кирьянов также отметил, что уже в 2009 году в России могут быть введены специальные права категории А1 - для водителей скутеров и мопедов.