В ближайшие годы Россия станет привлекательным рынком для японских производителей гибридных автомобилей. Такой прогноз дал в черверг директор международного отдела Японской организации внешней торговли Тосики Такахаси.

"С начала 2009 года под влиянием мирового кризиса объем торговли между Россией и Японией серьезно снизился. Отчасти это произошло из-за таких мер российских властей, как повышение таможенных тарифов, - сообщил Такахаси. - Тем не менее мы полагаем, что японские компании не оставят российский рынок и найдут в нем выгодные для себя ниши".

Согласно его прогнозу, наибольшего успеха в России смогут добиться производители экологически безопасных автомобилей с гибридными двигателями промежуточного между бензиновым и электрическим типами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент такие авто находятся на пике популярности в Японии. Так, модель Toyota Prius уже третий месяц подряд лидирует в рейтинге самых продаваемых машин в Стране Восходящего Солнца, отмечает агентство.

Кроме того, Такахаси отметил, что на российском рынке быстро набирают популярность устройства Blu-ray - высокоемкие оптические диски и плееры для их проигрывания - которые сейчас занимают ключевые места в товарных линейках японских электроконцернов.

В январе-июле 2009 года под влиянием глобального кризиса объем торговли между Россией и Японией сократился и составил менее 32% от суммы за тот же период минувшего года. По данным японского министерства финансов, особенно резко упал
экспорт Японии в Россию - примерно в 6 раз: с уровня в 1 трлн 33,3 млрд иен (11,4 млрд долларов США) он опустился до отметки 170,2 млрд иен (менее $1,9 млрд).