Главным шоу-стоппером стенда Renault на Парижском автосалоне в начале октября станет концептуальный городской автомобиль Eolab с гибридной силовой установкой. Как заявляет производитель, концепт-кар потребляет в смешанном цикле всего 1 л бензина на 100 км пробега. Ради этого пришлось пойти на многочисленные ухищрения, но французы уверяют, что в ближайшие годы ноу-хау будут одно за другим внедряться на серийных моделях.

В концепте заключено около сотни технологических новшеств, которые создатели разделили на три направления: снижение веса, улучшение аэродинамики и гибридная силовая установка Z.E. Hybrid.

Силовая установка состоит из 1,0-литрового трехцилиндрового ДВС, развивающего 75 л.с., электромотора мощностью 50 кВт и инновационной трехступенчатой коробки передач, которая переключается без сцепления. В экологичном режиме, то есть исключительно на электротяге, автомобиль на скорости до 120 км/ч проезжает до 60 км, отмечает Auto.ru.

Существенно снизить массу удалось за счет использования таких материалов как алюминий, магний и карбон. Например, крыша прототипа весит всего 4 кг, а лобовое стекло толщиной 3 мм позволило сэкономить еще 2,6 кг. В итоге автомобиль весит всего 955 кг, что на 400 кг легче современного Renault Clio - представителя того же размерного класса B. Коэффициент аэродинамического сопротивления у концепта меньше на 30%. Шины с низким сопротивлением качению имеют ширину всего 145 мм.

В целях ограничения воздушного потока под автомобилем передний бампер оснащен активным спойлером, который опускается на 10 см при скорости свыше 70 км/ч, при этом клапаны, расположенные на заднем бампере, открываются на 6 см.

Концерн Volkswagen уже выпускает потребляющий тоже не более литра топлива на 100 км XL1, пусть и в весьма ограниченных количествах. Французы хоть и отстали от немцев, но надеются, что последователь Eolab встанет на конвейер в ближайшее десятилетие.