Производители из Китая, известные по всему миру своей способностью изготовлять если не точные копии некоторых автомобилей, то очень похожие экземпляры, в очередной раз удивили мировую общественность, в особенности фанатов "Формулы-1". Они предложили покупателям точную копию гоночного болида Ferrari, которая, в отличие от оригинала, стоит всего 24 тыс. долларов, сообщает Autoblog.

Кузов автомобиля выполнен из стекловолокна, а внешний декор из металла. Покрышки, как и полагается настоящему автомобилю, изготовлены из резины. Даже наклейки и логотипы различных спонсоров расположены в тех же местах, что и у гоночного "собрата", что придает болиду полное сходство с оригиналом. Главное же отличие "китайской Ferrari" от своего прототипа ? отсутствие двигателя и какой-либо электронно-механической начинки.

Фирма, представившая бутафорский болид на рынок, заявляет, что основное его предназначение ? выставки и корпоративные мероприятия. В компании не исключают, что их продукция будет пользоваться популярностью и у простых фанатов знаменитых гонок, ведь многие из них захотят иметь "настоящий гоночный болид" в своем гараже, а может быть даже в просторной гостиной. По словам производителя, срок исполнения заказа составляет 4 месяца.

Напомним, что недавно фанатов "Формулы-1" порадовал крупнейший в мире производитель конструкторов - компания Lego, выпустив в продажу модель Ferrari Enzo. Игрушка почти в точности повторяет оригинальную модель, стоимостью 1,5 млн долларов, но только стоит она всего 40 долларов. Модель Lego выполнена в масштабе 1:17. Длина модели - 26 сантиметров, машина снабжена поворачивающимися колесами, открывающимися дверьми и даже под капотом у нее скрываются детали, очень похожие на оригинальный двигатель.