В то время как в США концерн Ford по-прежнему теряет деньги и уступает рынок зарубежным конкурентам, в России продажи автомобилей этой компании к октябрю показали годовой 70-процентный рост. Более того, автомобили Ford Focus в России признаны самыми популярными иномарками. Среди всех зарубежных автопроизводителей Ford на российском рынке уступает лишь General Motors. Успех Ford в России доказывает, что новые быстрорастущие рынки могут значительно скомпенсировать снижение спроса на рынках США и стран Западной Европы. Причиной такого прорыва марки в стране является и построенный завод под Петербургом: Ford стал первым, у кого появилось полнофункциональное производство в нашей стране.

Российский бизнес Ford не обходится и без проблем, среди которых прошедшая в декабре во Всеволожске забастовка на предприятии. Кроме того, растет и конкуренция: французский Renault купил контрольный пакет акций отечественного производителя "АвтоВАЗ", PSA Peugeot Citroen до конца года собирается обнародовать решение о строительстве своего завода в России. Китайские производители Geely и Chery Automobile также рвутся в Россию, а местные "АвтоВАЗ" и "ГАЗ" вовсю модернизируют свои машины при помощи зарубежных партнеров.

Доминирующее положение американских автопроизводителей в России говорит об устойчивости рынка, рост которого к 2011 году вполне может обогнать немецкий рынок и стать крупнейшим в Европе. Об этом сообщает InoPressa.