Наличие на автомобиле так называемых "красивых" номеров не спасает их владельцев от
внимания со стороны автоинспекторов и штрафов за нарушение правил дорожного движения. Сотрудники автоинспекции не могут штрафовать лишь так называемых "спецсубъектов" - прокуроров, судей, депутатов и дипломатов.

"У нас нет неприкасаемых номеров, в том числе к ним не относятся так называемые "блатные" номера. Всех привлекаем к ответственности", - поделился сегодня с журналистами начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев. В подтверждение своих слов генерал привел статистику за январь, из которой следует, что в прошлом месяце в Москве были привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения более 500 автовладельцев с "блатными" номерами. Из них 38 человек за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, информирует ИТАР-ТАСС.

Главный столичный автоинспектор также особо подчеркнул, что требует от своих сотрудников не закрывать глаза на нарушения, допускаемые на дорогах их коллегами. Милиционерам также выписываются штрафы, кроме того, по линии своей службы они подвергаются к дисциплинарной ответственности, заверил Казанцев.

Впрочем, подобное происходит не всегда. Например, накануне на Спартаковской улице в Москве произошло ДТП, в котором пьяный милиционер сбил женщину. Факт дорожно-транспортного происшествия с участием милиционера был скрыт от следственных органов. Как сообщил сегодня следственный комитет при прокуратуре РФ, о ЧП следователи узнали из сообщений средств массовой информации.

В настоящее время следственные органы принимают меры для истребования материалов по факту ДТП из органа дознания ГИБДД УВД по Центральному административному округу.