Компания Jaguar опубликовала информацию о топовой модификации купе и кабриолета F-Type, которая получит приставку SVR в названии. Самый быстрый серийный Jaguar и первая модель "кошачьего" бренда, подготовленная подразделением Jaguar Land Rover Special Vehicle Operations, дебютирует 1 марта на Женевском автосалоне, передает Carscope.

Под капотом английского спорткара расположился 5,0-литровый бензиновый турбомотор V8, который выдает 575 л. с. и 700 Нм. Агрегат сочетается с модифицированным 8-ступенчатым "автоматом" и полным приводом. С нуля до 100 км/ч F-Type SVR разгоняется за 3,7 секунды, а максимальная скорость составляет 322 км/ч в случае с купе и 314 км/ч - у кабриолета.

Выхлопная система, изготовленная из титана и инконеля (это жаропрочный сплав на основе никеля и хрома), на 16 кг легче системы из нержавеющей стали, устанавливаемой на F-Type R. В целом же SVR на 25 кг легче полноприводной модели R, а при заказе опциональных карбон-керамических тормозов и углепластиковой крыши снижение массы достигнет в общей сложности 50 кг. Также для F-Type SVR подготовили модифицированную подвеску с более жесткими амортизаторами, спортивное рулевое управление и многое другое.