Японский суд вынес приговор бывшему главе концерна Mitsubishi Кацухико Кавасоэ и троим его помощникам ?- топ-менеджерам компании. Их обвиняют в преступной небрежности и намеренном отказе от отзыва неисправных машин. Но самая тяжкая вина руководства компании связана с тем, что такая халатность и бездействие повлекли за собой смерть человека: шесть лет назад водитель Mitsubishi Fuso врезался в стену из-за неисправного сцепления и погиб. Менеджеры знали, что детель неисправна, но умолчали об этом. Кроме этого, отвалившееся от другого грузовика Fuso колесо убило женщину.

Все началось еще 2000 году, когда из-за ошибок руководства в автокомпании начался кризис. Грузовики Mitsubishi Fuso стали ломаться, а администрация вместо объявления глобального и дорогостоящего отзыва решила умолчать о претензиях покупателей и отзывать машины не стала. В это время некачественные грузовики стали не просто выходить из строя, но и приводить к авариям со смертельным исходом.

Судебные процессы над должностными лицами Mitsubishi начались в 2004 году. Тогда после громкого скандала, связанного со скрытием дефектов в автомобилях, популярность марки упала до низшей отметки.

Как сообщает агентство REGNUM.ru, этот приговор - отсроченный, и в тюрьму экс-глава крупнейшей автомобильной компании не сядет.