В Госдуме идет сбор отзывов на новый законопроект, который предлагает дать право регионам устанавливать надбавки к действующим штрафам за нарушения правил дорожного движения.

Если в какой-нибудь области сочтут, например, что местные лихачи особо опасны во время обгонов, там смогут увеличить штрафы за обгон, пишет "Российская газета". При этом документ разрешает региональным властям корректировать размеры штрафов на дороге, причем не только в сторону увеличения, но и уменьшения.

Одновременно предлагается отменить уже существующие повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге, так как теперь подобные нормы в федеральном законе вовсе не обязательны. Если инициатива пройдет, любые регионы, включая города федерального значения, смогут отрегулировать эти вопросы самостоятельно.

Авторы законопроекта особо оговаривают, что надбавки и скидки вовсе не будут обязательными. Если в регионе не станут вводить свои коррективы, будут действовать базовые федеральные тарифы.

Чтобы удержать региональных чиновников от соблазна пополнить региональную казну за счет водителей и пешеходов, в законопроекте прописано положение, что взысканные штрафы зачисляются в федеральный бюджет.