Правительство Москвы объявило, что со 2 декабря увеличиваются цены не только на почасовую парковку, но и на парковочные абонементы. Об этом говорится в постановлении 755-РР, опубликованном накануне. Согласно ему самый простой абонемент, позволяющий хранить машину в течение месяца в зоне между ТТК и Садовым кольцом, подорожает почти вдвое - до 15 тысяч рублей. А самый дорогой годовой абонемент, позволяющий парковаться везде, теперь будет стоить 300 тысяч рублей.

Главное новшество, как отмечает "Коммерсант", заключается в том, что теперь абонементы не будут действовать в зоне так называемого повышенного тарифа - на 133 улицах в центре Москвы, где парковка с декабря будет стоит 200 рублей в час. Это означает, что, приехав в эту зону, владелец абонемента должен будет оплатить парковку на общих основаниях: в паркомате, через SMS или мобильное приложение. До сих пор абонементы не действовали только в парковочной зоне у "Москва-сити".

Цены на абонементы вырастут во всех трех зонах платного паркинга:

Зона 1: все платные парковки на территории Москвы. Месячный абонемент вместо 25 тысяч рублей теперь будет стоить 30 тысяч. Годовой абонемент - 300 тысяч рублей вместо прежних 250 тысяч.

Зона 2: все платные парковки в зоне от внешней стороны Бульварного кольца до ТТК, на самом ТТК (включая его внутреннюю и внешнюю стороны), а также в дополнительных парковочных зонах за пределами ТТК. Месячный абонемент будет стоить 20 тысяч вместо сегодняшних 12 тысяч рублей. Годовой абонемент - 200 тысяч рублей вместо 120 тысяч.

Зона 3: все платные парковки в зоне от внешней стороны Садового кольца до ТТК, на самом ТТК (включая его внутреннюю и внешнюю стороны), а также в дополнительных парковочных зонах за пределами ТТК. Месячный абонемент будет стоит 15 тысяч рублей вместо восьми тысяч. Годовой - 150 тысяч вместо сегодняшних 80 тысяч.

Еще одно новшество - это изменение тарифов для владельцев грузовых машин массой более 1,5 тонны, размещающих свои машины на специальных грузовых парковках. Сегодня они платят 40 рублей за первые полчаса (далее 1000 рублей в час) в зоне Бульварного кольца, 30 рублей за первые полчаса (далее 1000 рублей в час) в зоне от Бульварного до Садового кольца. Со 2 декабря для грузовиков будут действовать те же самые тарифы, что и для легковых авто (то есть 40-200 рублей в час), но с 31-й минуты, как и сейчас, будет включаться тариф 1000 рублей. Таким образом, часовая стоянка грузовика в зоне повышенного тарифа в центре Москвы обойдется владельцу большегруза в 1200 рублей. Это же правило теперь будет распространяться и на владельцев автобусов.