В Госавтоинспекции обеспокоены высоким уровнем дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только за минувшие сутки на дорогах страны погибли шестеро детей в возрасте до 16 лет, еще 54 получили ранения и травмы различной степени тяжести, сообщили 17 сентября ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения /ДОБДД/ МВД России.
Четверо детей погибли под колесами машин в Дагестане и Московской области, еще двое подростков стали жертвами ДТП в Белгородской и Новгородской областях. По данным статистики, за январь-август 2007 года зафиксировано 16 тыс 293 ДТП с участием детей, в результате этих аварий 788 подростков погибли и 16 тыс 852 получили ранения.
По мнению начальника ДОБДД Виктора Кирьянова, неблагоприятная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом стала возможна из-за ослабления ответственности за безопасность детей на дорогах как должностных лиц, так и самих родителей. "В последнее время регистрируется сокращение доли ДТП по вине детей, а все чаще подростки гибнут из-за нарушения правил водителями и из-за того, что просто в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности или перевозились без специальных удерживающих устройств", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.