В Сеть выложили видео ДТП во Владимире, в результате которого "Жигули" вылетают на тротуар и сбивают старушку. Необычно то, что первоначально выложил его на YouTube сам виновник ДТП, сбивший пешехода. Правда, он считает, что виноват водитель подрезавшего его джипа. Полиция проводит проверку, но, по данным "Российской газеты", уголовное дело пока не возбуждено.

На видео запечатлено, как машину на большой скорости заносит на тротуар возле пешеходного пешехода, где она сбивает металлическое ограждение и врезается в женщину-пешехода. Заметив несущееся на нее авто, пенсионерка в фиолетовой кофте инстинктивно вытягивает вперед руку, пытаясь защититься от удара, но машина сбивает ее с ног и поднимает на капот, после чего бабушка падает с капота под колеса.

Сам водитель "Жигулей" поясняет, что уходил от столкновения: "Подрезал меня джип, я ударил по тормозам. Вижу, что не успеваю оттормозиться, и машинально крутанул руль вправо. В результате занос, забор, тротуар и бабушка. Кстати, с ней все хорошо - отделалась только синяками".

Действительно, за момент до столкновения из правой полосы в левую неожиданно, не включая сигнала поворота, через сплошную разделительную полосу перестроился темный джип. Однако скорость следующей за ним "копейки" была настолько велика, что ее водитель не смог вовремя остановиться и избежать ДТП. Он повернул вправо и вылетел на тротуар, где и сбил пешехода.

После поднявшегося шквала негодования автор удалил ролик из общего доступа, однако участники форума к этому моменту уже успели сделать многочисленные копии скандального видео и размножить их в Сети.

В ГИБДД нашли водителя - это 21-летний студент Владимирского госуниверситета. Там сообщили, что, вопреки заявлениям виновника, пожилая женщина не отделалась ушибами, а госпитализирована с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота.

Как пояснила "РГ" представитель УМВД по Владимирской области Анна Басова, по факту ДТП полиция начала проверку: "Материал находится в отделе дознания. До завершения проверки о результатах говорить рано. Информации о факте возбуждения уголовного дела у нас нет".