Производство легковых машин в России снижается гораздо медленнее продаж. Падение производства по итогам семи месяцев этого года составило только 0,7%, в то время как продажи упали уже на 10%, сообщает РБК daily со ссылкой на данные Росстата (по производству) и Ассоциации европейского бизнеса (по продажам). Эксперты объясняют: импорт автомобилей замещается местной сборкой и по итогам года станет сегментом авторынка, который упадет сильнее всего.

За первые семь месяцев продажи снизились на 10% по отношению к январю-июлю прошлого года - до 1,41 легкового и легкого коммерческого автотранспорта. За это время в России было произведено 1,1 млн машин - это всего на 0,7% меньше, чем год назад, сообщил Росстат.

Производить автомобили в России выгоднее, чем ввозить, указывает издание: на импортируемые машины правительство установило ввозную пошлину в 25% от их стоимости. А комплектующие для автомобилей российского производства по соглашениям о промышленной сборке освобождены от пошлин.

Но если продажи будут продолжать падать, производство тоже начнет сокращаться, хотя и меньшими темпами. А при серьезном сокращении станет невыгодным. В июле, по данным АЕБ, продажи по рынку обвалились до 180,7 тыс. машин - на 23% к июлю 2013 года.

Падение импорта ускорится, считают аналитики PricewaterhouseCoopers. По прогнозам агентства, продажи импортных машин в России в 2014 году снизятся на 20%. При этом продажи российских марок упадут на 16%, а собираемых в России иномарок - всего на 5%.