Правительство нашей страны планировало ввести полный запрет на импорт автомобилей из стран санкционного списка, однако ослабление рубля сделало это решение нецелесообразным. Об этом рассказал президент Российской Федерации во время ежегодной пресс-конференции, которая прошла в Центре международной торговли, сообщает РИА "Новости"

Глава государства напомнил, что, когда Россия столкнулась "с санкционным незаконным беспределом", в правительстве начали думать об ответных мерах. Одним из вариантов был запрет на ввоз новых и подержанных автомобилей. Такая мера рассматривалась, так как все мировые бренды уже работают в России.

"И запрет на ввоз готовой техники, без всяких сомнений, поддержит производство, во-первых, во-вторых, будет достаточно жестким и для экономики тех стран, которые занимаются этой санкционной деятельностью", - отметил Путин.

Однако при сегодняшнем курсе валют, по словам главы государства, "это просто не имеет никакого экономического смысла, потому что курс сам по себе все расставил на место".

Также президент заявил о том, что государство готово поддерживать тех автопроизводителей, чья глубина локализации составляет более 50 процентов, сообщает ТАСС.

"Мы, конечно, будем поддерживать производителей, в том числе и иностранных, которые приходят в Россию и соглашаются на локализацию в ней 50 и более процентов (своего производства)", - сказал глава государства на ежегодной пресс-конференции.

В России имеют собственные производственные площадки либо подписали соглашения о контрактной сборке большинство мировых автоконцернов. В России производят автомобили Kia, Hyundai, Renault, Toyota, Nissan, Volkswagen, Chevrolet, Mitsubishi, Skoda и прочие.

Из крупных автоконцернов, занимающих значительную долю рынка, не имеет площадки только Mercedes. При этом производитель планирует организовать в РФ производственную площадку. Согласно подписанным компаниями соглашениям с Минпромторгом, стороны должны наращивать уровень производства и локализации - не позднее 2020 года выйти на мощности в 350 тысяч автомобилей в год, а локализацию довести до 60 процентов.

Сейчас самый высокий уровень локализации у "АвтоВАЗа" - порядка 80 процентов. У московской площадки Renault - около 75 процентов. Hyundai достиг отметки 45 процентов, Volkswagen, Ford, Nissan, завод Peugeot-Citroen-Mitsubishi по 35-40 процентов. У многих производственных площадок уровень локализации ниже - в среднем 10-25 процентов.