Шведский гиперкар Koenigsegg Agera S удостоен звания самого дорогого автомобиля, который когда-либо продавался на территории Сингапура, сообщает Kolesa.ru.

Первый экземпляр нового Koenigsegg Agera S был продан за 4,2 миллиона долларов на специальном аукционе, организованном по случаю презентации автомобиля в Сингапуре. Такую сумму шведская компания выручила за двухдверное купе с 5.0-литровым бензиновым мотором V8 с двумя турбинами. Мощность силовой установки составляет 1 040 л.с. при 7 100 об/мин, крутящий момент достигает 1 100 Нм при 4 100 об/мин.

Koenigsegg Agera S является не только самым дорогим новым автомобилем на территории Сингапура, но и одним из наиболее быстрых: с 0 до 100 км/ч машина, оснащенная семиступенчатой роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением, ускоряется за 2,9 секунды, а отметку в 200 км/ч модель проходит за 7,9 секунды.

Предельная скорость гиперкара превышает 400 км/ч.

"Мы с огромным удовольствием представили в Сингапуре модель Agera S. Наша компания из небольшой и малоизвестной фирмы превратилась в солидного автопроизводителя, чья продукция способна конкурировать с ведущими автомобильными брендами", - отметил на презентации Agera S основатель Koenigsegg Кристиан вон Кенигсегг.