Компания Mercedes-Benz планирует уже с текущего года начать оснащать свои модели системами обмена информацией Car-2-Object и Car-2-Car, сообщает Livecars.ru.

Предполагается, что эта технология может предупредить водителя о надвигающейся аварии или даже самостоятельно принять меры по ее предотвращению, зная о потенциальной опасности на следующем перекрестке.

Подобную информацию система будет получать при помощи "общения" с объектами дорожной инфраструктуры и другими транспортными средствами. Поскольку Mercedes-Benz фактически выступает пионером в этой области, а сама технология все еще находится в зачаточном состоянии, в обозримом будущем автомобили Mercedes будут больше полагаться на программное обеспечение, а не на дополнительное оборудование.

В частности, приложение Digital DriveStyle сможет работать со смартфоном водителя, служа одновременно передатчиком и приемником информации. Это значит, что его услугами смогут воспользоваться не только будущие клиенты Mercedes-Benz, но и уже существующие.

Каждое транспортное средство, подключенное к системе, может передавать информацию о возникшей опасности другим участникам дорожного движения. При этом предупреждающее сообщение будет появляться у них на экране навигационной системы.

Для опасностей, которые не обнаруживаются автоматически, была создана возможность ручного уведомления. При нажатии на специальную кнопку водитель может предупредить владельцев других транспортных средств о неподвижных автомобилях или животных на дороге и тому подобном. Сообщение будет отправлено только тем, кто находится в непосредственной близости от опасных зон.

Пока запуск системы анонсирован только для внутреннего немецкого рынка.