Тверской суд Москвы приговорил к 10 суткам административного ареста "паркмена" Константина Алтухова, который утром в четверг устроил акцию у здания столичной мэрии в знак протеста
против запрета на въезд пикапов в центр, сообщает "Интерфакс".

Как передает корреспондент агентства, об этом говорится в постановлении судьи Алены Ореховой.

Суд признал Константина Алтухова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Напомним, что протестующий против запрета въезда за пределы Третьего Транспортного кольца пикапам был задержан сотрудниками полиции около мэрии.

"Я сейчас нахожусь в ОВД "Тверской" по непонятной мне причине. У меня сегодня было обращение к мэру Собянину за защитой, чтобы искоренить несправедливость к водителям пикапов, которая сейчас существует. С 7 утра до 10 вечера мы не можем въезжать в пределы Третьего транспортного кольца, потому что мы приравнены к фурам", - рассказал РИА "Новости" Алтухов.

"Я не могу доехать на вокзал, не могу отвезти мать-инвалида в больницу. Я ничего не нарушал, я не находился в алкогольном или наркотическом опьянении, я просто обращался к мэру за помощью. Я не знаю, что сейчас будет дальше. Я отказался от дачи показаний и требую, чтобы мне сюда привезли адвоката", - заключил "паркмен".

После этого столичные полицейские его задержали.

Как рассказал начальник пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, гражданин, приковавший себя наручниками к автомобилю в центральной части города, был доставлен в отдел полиции по Тверскому району.

"Его транспортное средство будет эвакуировано на специализированную стоянку", - добавил он.