Счетная палата советует МЧС приобретать для нужд министерства по программе госзакупок "менее роскошные" иномарки и чаще закупать продукцию российского автопрома. Об этом в среду на "правительственном часе" в Госдуме заявила зампред Счетной палаты Вера Чистова.

На заседании присутствовал и глава МЧС России Владимир Пучков.

"Audi, BMW, внедорожники с максимальным оснащением техники... Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть, даже отечественного производства", - заявила Чистова.

По ее словам, аудиторы обнаружили, что МЧС закупает мобильные пункты управления на базе дорогостоящих легковых авто, "оснащенных всем, начиная с кожаных салонов".

Глава МЧС Пучков во время своего выступления заявил
о готовности учесть замечания Счетной палаты. "МЧС осуществляет жесткую бюджетную политику. Мы ряд должностных лиц, которые нарушают требования финансовой дисциплины, привлекаем к ответственности, у нас жесткий спрос с каждого руководителя на местах", - сообщил Пучков (цитата по "Интерфакс").

Как напоминает РБК, на начало года среди самых дорогих машин автопарка МЧС без учета спецтранспорта числились бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser за 7 млн рублей и два BMW 750 за ту же цену (оба числились за подразделением Ставропольского края). Кроме того, в автопарке ведомства зимой значились Mercedes-Benz S500 Южного регионального поисково-спасательного отряда за 6,4 млн рублей и один Land Cruiser за 6,3 млн рублей, который находился на балансе дагестанского управления.