В четверг, 17 апреля, вечером на экстренном совещании в Смольном власти Санкт-Петербурга приняли решение полностью отказаться от пассажирских "Газелей". Так, до 2010 года в северной столице России микроавтобусы будут сняты со всех маршрутов. Причинной для такого решения послужил рост числа дорожных аварий с участием маршруток, вследствие которых гибнут люди. Согласно милицейской статистике, только за два месяца 2008 года в городе произошло 66 подобных ДТП, в них получили травмы 44 человека и пятеро погибли.

В подтверждение сказанному газета "Взгляд" пишет о произошедших в Петербурге в четверг сразу двух ужасных ДТП с участием пассажирского транспорта. Сначала в 11 утра на трассе "Скандинавия" в Ленинградской области столкнулись пассажирский микроавтобус, ехавший из Питера в Выборг, и военный грузовик "КРАЗ". В автокатастрофе погибли три человека, ехавших в автобусе, еще 11 человек получили ранения.

Вторая авария произошла в центре города на улице Бармалеева: там в результате столкновения пассажирской маршрутки и грузовой "Газели" один человек погиб на месте, еще четыре получили ранения и были госпитализированы.

Именно после этих происшествий и было организовано экстренное совещание. Вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев предложил убрать с улиц города пассажирские "Газели", которые бьются чаще всего, до 1 января 2010 года. В самое ближайшее время маршруточники обязаны по указу Комитета по транспорту предъявить властям города график замены опасных автомобилей на более безопасный транспорт. Кроме этого чиновники планируют расторгнуть договоры с компаниями, которые не могут обеспечить безопасность своих пассажиров, а возможно, и подать на них в суд.

Сегодня депутаты в Смольном будут обсуждать меры наказания для водителей маршруток, по чьей вине случаются аварии. ГУВД предлагает очень серьезно увеличить штрафы и отбирать права сроком до трех лет, если маршрутку "перегрузили" людьми. Начальник ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский посчитал необходимым внести в Госдуму соответствующий проект поправок в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП.