Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова дала комментарии касательно заявления Дмитрия Медведева о возможности возвращения законодательно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. Как отметила глава премьерской пресс-службы, уступкой или изменением премьером своего мнения это считать нельзя.

"Вчера премьер вполне ясно сказал, что речь идет только о введении погрешности (0,1 промилле. - Прим. NEWSru.com), которая будет применяться при проведении алкогольного тестирования", - цитирует "Интерфакс" Тимакову.

Напомним, заявление премьера, ранее однозначно высказывавшегося против возвращения разрешенных промилле, первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству, лидер "Российской партии автомобилистов" Вячеслав Лысаков объяснил влиянием Владимира Путина. По его словам, еще в марте тот побеседовал с главой правительства, после чего у спикера Госдумы Сергея Нарышкина состоялось закрытое совещание "политического истеблишмента" с экспертами, и было принято соответствующее решение.

- Суд приговорил к 2,5 года пьяную студентку, в ДТП лишившую ноги топ-менеджера ВТБ

"Речь не идет об отмене "нулевого промилле", и депутат Лысаков, видимо, поторопился рассказать об этом... Еще раз подчеркну: речь идет не о введении допустимого промилле, а именно о погрешности", - заявила Тимакова, добавив, что Путин и Медведев эту тему не обсуждали. "Вопрос находится в компетенции правительства, и правительство, поддержав законопроект, который внесла в Думу депутат Яровая, свою позицию по этому вопросу тоже определило", - добавила пресс-секретарь
премьер-министра.

Законопроект единоросса Ирины Яровой, предусматривающий ужесточение штрафов за пьяную езду при все том же тотальном запрете на эндогенный алкоголь, уже прошел в Госдуме первое чтение. В противовес Лысаков внес собственный законопроект, согласно которому должна быть повышена норма содержания алкоголя в крови, при которой водителя можно считать пьяным. Два фактически конкурирующих, но, по сути, одновременно направленных на повышение безопасности российских дорог документа вызвали в Госдуме раскол.

Спикер Госдумы ратует за 0,16 мг

Собственно, Лысаков так же, как и Медведев, выступает за введение именно погрешности. Только, по задумке депутата, она должна быть численно выше той, что определил премьер. Лысаков предлагает вообще отказаться от использования промилле и определять степень опьянения в граммах. Предложено разрешить водителям содержать в литре своей крови не более 0,35 грамма этанола (в нынешней системе измерения это около 0,3 промилле, притом что учеными доказано, что содержание алкоголя до 0,5 промилле не влияет на способность управлять машиной, пишет "Коммерсант").

Интересно, что с Лысаковым согласился Нарышкин. "Специалисты приходят к выводу о том, что погрешность измерений может быть в пределах 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Эта норма обеспечит соблюдение требований неупотребления алкоголя перед тем, как садиться за руль, и исключит возможность несправедливого отношения к водителю - жалоб, обращений в суды, а также исключит возможность коррупционных проявлений в этой сфере", - заявил Нарышкин в четверг.

Он также фактически подтвердил заявление Лысакова о том, что в Госдуме прошло совещание с участием депутатов, руководства Минздрава и МВД и специалистов-наркологов, в результате чего было решено принять меры по закреплению допустимой погрешности при проведении тестов на опьянение.